一、婚前房产属于夫妻共有财产吗?
婚前个人财产不属于婚后共同财产,婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。
1、其一方在结婚前自己出资购买的房子。根据婚姻法的规定,一方的婚前财产为夫妻一方的个人财产。在结婚前,一方已经购买,付清房款和拥有所有权的房子显然属于一方的婚前的财产,属于个人财产,并不是夫妻共同财产。但如果结婚前一方自己出资买房子,但基于一些原因将产权登记在双方名下,这视为对对方的赠与,在这种情况下,该房子属于夫妻共同财产。
2、其一方父母或双方父母出资购买的房子。由一方父母出资为子女购买的房子,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该房子应认定为夫妻一方的个人财产。
二、夫妻共同财产的范围是什么?
夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: 1、工资、奖金;
2、生产、经营的收益; 3、知识产权的收益;
4、继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
5、其他应当归共同所有的财产。”
男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;
男女双方实际取得或者应当取得的养老保险、破产安置补偿费。
夫妻对共同财产享有平等的权利和义务,对共同财产享有平等的所有权。夫妻共同财产为共同共有。夫妻对全部共同财产部分份额地享有权利和承担义务,平等地享有占有、使用、收益和处分的权利。其中处分权是所有权中的重要权能之一,直接关系到当事人的切身财产利益。
综上所述,现在不少人都会在婚前买房,这样的房产性质是婚前个人财产,不能当夫妻共同财产处理。如果是父母给一方买的房子,通常视为婚前赠与,也不能算共同财产。只有婚后双方共同购买,或者一方购买的房产,离婚的时候才能按照共同财产分割。

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注