一、未婚生子后分手 彩礼还需要返还吗?
需要返还,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; 婚前给付并导致给付人生活困难的;
因此虽然已经生子,但是也仍然未办理结婚登记,按法律规定彩礼仍然需要返还。
父母对子女无论是婚生子还是非婚生子都承担同样的抚养义务。若孩子随女方一起生活,女方可以依据《婚姻法》的规定要求男方承担孩子的抚养费。所以,如果女方不想退还礼金,可与男方协商,或直接要求将礼金抵孩子的抚养费。
二、彩礼的给付、收受主体
实际生活中,给付彩礼问题并不单纯的是结婚男女双方之间的事情,更多地涉及到两个家庭之间的往来。所以,对于彩礼的给付人和接受人,不能仅仅局限于准备缔结婚姻关系的男女双方当事人,而应作广义的理解。就给付人而言,因为大多数情况下彩礼的数额都比较大,都是给付的一方全家用共同财产给付的,有时甚至是全家共同借债给付,所以彩礼既可以是婚姻关系当事人本人所为的给付,也可以是婚姻关系当事人的亲属所为的给付,如父母兄弟姐妹等。
同样的道理,就收受该彩礼一方而言,既包括由婚姻关系当事人接受彩礼的情形,也包括其亲属接受给付彩礼的情形。如果对给付人和收受人的主体作限制性解释的话,是不利于纠纷的解决的。我们将彩礼的给付、收受主体明确后,如果发生纠纷,涉及到返还彩礼的问题应当在离婚案件中追加父母为第三人,判决其承担返还彩礼的责任。
男女双方未婚生子的,并不构成合法的夫妻,对于彩礼的认定情况,一般仍然按照法律规定的婚前财产来进行认定,所以是不可以进行共同财产的分割处理,但由于女方已经生育,男女双方应当对抚养费的相关认定情况进行处理,并支付规定标准的抚养费。

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注